Ангел из Центрального Комитета

I. Ангел-хранитель

В детстве домашние мне говорили:«Ты должен знать, есть такой ангел.Он всюду с тобой, он тебя защищаетэто ангел-хранитель».
Я рос в глуши, предаваясь скорби,и скопленный плач каплю за каплейронял потом на свои писанья.
Подростком, из беды в беду кочуя,из ночи в ночь своей собственной шпагойсвой собственный хлеб и стихи защищая,прорубая дорогу во тьме, когда надопересечь улицу, я накапливалв пустоте одинокую силу.
Кто не стучал в мои двери с угрозой?Кто не направлял на меня едкую лаву?Кто не громоздил ядовитые камнипо течению моего бытия?
Богатей изгонял меня разъярённо.Щёголь презирал мой облик.Прячась за мексиканское стихоблудьеили за прах лексиконов,злобные бородачи, торговцымёртвыми розами, поэтыбез поэзии тайком марали черниламикопну волос мою боевую.Трясины душ своих подставляли,чтоб я в зубах у них завязнул,и песню мою венчали ножами,но я не бежал, не защищался —пел, пел, звёздами переполнясь,пел, другой не имея защиты,кроме синей стали моей же песни.

II. Когда ты скрывался

Где же ты был, ангел-хранитель?Превратился в ложе с шипами,где спать мне пришлось? В стол превратился,который мне бедняки накрывали?Стал бесконечной проволокой злобы,что мне пришлось перерезать,а может,нищетой бедолаг, с которойповстречался я на дорогах,в городах и убежищахотверженных? О, ты был незримым.Лишь перенеся удары горя,вышибив бесчеловечные двери,я понял, что в моём голосе — все голоса,и сквозь все жизни вышел на битву.


1 из 6